+7
456787, Челябинская область, г. Озерск, проспект Карла Маркса, 18а
Мы в Контакте Мы в Одноклассниках
Как
добраться?

Круглый стол "Актуальные вопросы преемственности учителей-логопедов МБДОУ ДС И МБОУ СОШ в "Сказке"


Главная » 2017 » Март » 31 » Круглый стол "Актуальные вопросы преемственности учителей-логопедов МБДОУ ДС И МБОУ СОШ в "Сказке"

Ведущими круглого стола были учителя-логопеды МБОУ СОШ №30 Аликина Анна Юрьевна и МБДОУ ДС № 53 Новикова Лариса Владимировна. Приняли участие в заседании 31 учитель-логопед из разных образовательных учреждений ОГО.

В начале мероприятия учитель-логопед МБДОУ ДС № 53 Палажникова Елена Владимировна рассказала о современной нормативно-правовой базе по преемственности в рамках целостности системы образования. Затем ведущие предложили педагогам порассуждать, что, по их мнению, является преемственностью со стороны детского сада и со стороны школы. В ходе дискуссии участники сделали вывод, что преемственность – двусторонний процесс, единая организация этапов и форм в рамках целостности системы образования.
В первой части круглого стола учитель-логопед МБДОУ ДС «Родничок» Соколова Наталья Викторовна рассказала о базовых показателях преемственности на этапе завершения дошкольного образования (целевых ориентирах) и основных направлениях образовательной области «Речевое развитие», а учитель-логопед МБОУ СОШ № 30 Аликина Анна Юрьевна – о формировании универсальных учебных действий в школьный период и о их взаимосвязи с целевыми ориентирами.
Бурное обсуждение у педагогов вызвала дискуссия по выявлению проблем в преемственности между учителями-логопедами детских садов и школ и путях их решения. Дискуссия способствовала определению дальнейших путей взаимосвязи учителей-логопедов дошкольного и школьного звеньев.
Во второй части круглого стола учителя-логопеды МБОУ СКОШ № 36 Притчина Дина Жевдатовна и МБОУ СОШ № 21 Белогурова Наталья Владимировна познакомили коллег со своим опытом работы с детьми с синдромом дефицита внимания и гиперактивностью.
Таким образом, в ходе круглого стола определилось широкое проблемное поле по преемственности учителей-логопедов детских садов и школ. Педагоги решили продолжить взаимодействие по вопросам преемственности в коррекционной работе в рамках совместных методических объединений в форме семинаров и круглых столов.

 


Руководитель ГМО учителей-логопедов МБДОУ
Новикова Лариса Владимировна


 

Дата добавления: 28.03.2024
Всего комментариев: 0
omForm">
avatar
Меню сайта
Сведения об образовательной организации
Опросы
Переводчик
Вход на сайт

Баннеры
Погода
Обратная связь
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Яндекс.Метрика


Free counters!