+7
456787, Челябинская область, г. Озерск, проспект Карла Маркса, 18а
Мы в Контакте Мы в Одноклассниках
Как
добраться?

Методическая жизнь в "Сказке"


Главная » 2021 » Апрель » 5 » Методическая жизнь в "Сказке"

В МБДОУ ДС № 53 прошло итоговое заседание методического объединения воспитателей по годовой теме «Работа педагогов по развитию коммуникативно-речевым умений и навыкам у дошкольников». Актуальность проблемы развития умения общаться у дошкольников определяется тем, что число контактов с миром взрослых и сверстников у современного ребенка постоянно увеличивается, а эффективность и успешность таких взаимодействий зависит от уровня речевого развития детей. В то же время само общение является условием для развития речи ребёнка и освоения культуры речевого общения.

         Началось методическое объединение необычно: учитель-логопед Калинина Екатерина Владимировна предложила педагогам встать на импровизированные разноцветные лучи солнца.  Выбранный цвет – это маленький тест на то, как человек чувствует себя в процессе общения с другими людьми. Затем педагоги подобрали определения к слову «общение» и озвучили свои ассоциации с этим словом.  

         Затем педагоги поделились своим опытом работы по данной теме.

- Воспитатели Лухтан Вера Леонидовна и Мякишева Роза Ханифовна представили интересные формы работы театрально-игровой деятельности: кукольный театр, игры-драматизации, упражнения и этюды. Они обогащают детей новыми впечатлениями, знаниями, умениями, развивают интерес к литературе, активизируют словарь, способствуют нравственно-этическому воспитанию каждого ребенка, умению организовывать общение.

- Юсупова Оксана Владимировна   рассказала об  интегрированном занятии по теме «Мой город - Озерск»,  в ходе которого  включались  игры,  направленные на сближение детей друг с другом; игры для развития эмоций; игры на социальное восприятие в процессе взаимодействия детей друг с другом; игры на развитие коммуникативных навыков.

- Абрамова Ольга Анатольевна поделилась опытом работы по развитию коммуникативно-речевых умений и навыков в ходе использования педагогических проектов». Педагогические проекты позволяют педагогам создавать условия для активного взаимодействия детей со сверстниками и взрослыми, участия их в совместных играх. Учат детей договариваться, разрешать конфликты.

Игра - ведущая деятельность дошкольника, так почему бы ни использовать это обстоятельство, чтобы привить ребенку все необходимые ему знания, умения, навыки.

Не остались в стороне от игры все педагоги методического объединения.  Их  увлекла игра «Гномики», в ходе которой участники, звеня колокольчиками, загадывали желания, а гномику, у которого колокольчик не звенел, помогли выйти их этого «неприятного» положения.

Педагоги – творцы рассказали об игровых методах и приемов по реализации задач темы методического объединения:

- Пашнина Валентина Викторовна - как можно использовать для развития навыков общения сюжетно-ролевую игру, учитывая индивидуальные, речевые возможности каждого ребенка.

- Колосова Елена Александровна показала на примере игр-лото,   как ненавязчиво можно привить ребенку коммуникативные навыки, умение правильно выражать свои мысли, чувства.

- Ведерникова Наталья Николаевна обобщила речевые игры по формированию навыков общения при работе с детьми по формированию основ безопасности жизнедеятельности.

Педагоги создают условия для объединения всех участников образовательного процесса в единый коллектив, единую работу. Педагоги - организаторы образовательной деятельности.

Абрамова Светлана Сергеевна рассказала о квест – игре для родителей «Мы – будущие первоклассники» и представила разнообразные увлекательные  речевые упражнения, которые можно использовать родителям дома по развитию навыков общения у детей.

В ходе заседания педагоги подвели итог работы за учебный год по теме. Поделились с коллегами своими современными разнообразными форами работы с дошкольниками по овладению коммуникативными навыками и умениями.

                                                                         Учителя-логопеды: Калинина Е.В., Новикова Л.В.

Дата добавления: 29.03.2024
Всего комментариев: 0
omForm">
avatar
Меню сайта
Сведения об образовательной организации
Опросы
Переводчик
Вход на сайт

Баннеры
Погода
Обратная связь
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Яндекс.Метрика


Free counters!